Уважаемые юристы! можно ли и как правильно оспорить установленные границы земельного участка между соседями? участок был поделен наследниками в 2002 году (приватизация части ¾ доли) с оставлением долевой собственности частного дома, и позже свою часть дома (¾) и часть ЗУ продали. Новый собственник пользовался участком именно в границах доли (¾) и как выяснилось в постановлении главы района была допущена арифметическая ошибка (¾ доли ЗУ из 16 соток всего участка=12) но! написали 13,5 сотки и теперь через 13 лет выяснилось, что границы фактические и юридические не совпадают. ( межевание было без согласования так как на момент выдела доли участка без выдела доли дома земля была муниципальной). однако владелец ¼ доли уже построил дом на границе фактической и сосед заявил о сносе. Однако это единственное жилье после пожара. правильно ли будет оспаривать границы В соответствии с абзацем 2 п. 7 ст. 36 ЗК РФ ? а также нарушение выдела части земли с оставлением долевой собственности дома? участки имеют один адрес, кадастровые № и установлены границы на кадастре, которые не совпадают с фактическими?

Ответ эксперта

15 декабря 2016

При выборе способа защиты права необходимо учитывать ряд факторов. Во-первых, если на момент формирования границ спорного (вражеского) земельного участка, смежниками были земли Администрации, то и согласовывать границу должны были с ней. Стало быть, нарушений нет. Тогда на каком праве в этот момент принадлежала оставшаяся земля? Во-вторых, если часть земельного участка продали, вероятнее всего на момент продажи она уже была сформирована в самостоятельный объект права с границами (важно понимать в каком году это произошло). В-третьих, если с момента прохождения процедуры кадастрового учета (с установлением юридической границы) спорного участка прошло более 3-х лет, то вопрос восстановления срока будет самым острым. Также необходимо понимать, когда заинтересованным лицам стало известно о допущенной в постановлении главы ошибке.

Требования, заявленные по истечении трех годичного срока, суды любят оставлять без удовлетворения независимо от доказанности обстоятельств на которые ссылается заявитель.

faq.pravo.ru