Основываясь на требованиях ст.13 п.20 Закона О полиции действительно ли теперь полиции (то есть любому полицаю от сотрудника ДПС до писаря паспортного стола, иного в Законе не оговорено, они все «полиция»... как в законе) предоставлено право (цитирую дословно): «...останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими...» По смыслу статьи Закона останавливать просто «для проверки документов» теперь можно всем, всегда и везде (а не только на стационарных постах, как это было раньше). Рядовому водителю проверить возложены ли на конкретного остановившего его сотрудника полиции в данном конкретном случае обязанности по обеспечению безопасности дор движения (а вдруг у них «усиление»... устный приказ старшего начальника, который для них также является обязательным к исполнению и не считаться с этим тоже нельзя) прямо на дороге не представляется возможным!!! Есть ли другие нормативно-правовые акты, которые регламентируют (конкретизируют) механизмы реализации данного пункта!? То есть, как и кто должен останавливать, что говорить водителю, как себя вести и т.д

Ответ эксперта 12 марта 2013 В соответствии с ч.2 ст.13 Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» право останавливать транспортные средства, если это необходимо для …

Подробнее

В чем существенные отличия лицензионного договора и договора коммерческой концессии?

Ответ эксперта 21 апреля 2009 Если вести речь именно о существенных отличиях, то нужно обратить внимание на следующее: 1. Предмет договора, т.е. то, что передается по договору. По договору коммерческой …

Подробнее

Добрый день! Судебные приставы наложили арест на кредитную карту банка! Имеют ли они таоке право? Ведь кредитные средства не являются доходом!

Ответ эксперта 6 июля 2011 Здравствуйте, Сергей. Кредитные средства действительно не являются доходом. Но это положение имеет значение применительно к налоговым правоотношениям. Если кратко ответить на ваш вопрос, то запрета …

Подробнее

Энергетическая компания заставляет жителей частного сектора производить замену счетчиков учета электроэнергии за счет потребителей т.е. за наш счет. Правомерны ли действия данной компании? Или компания должна производить замену приборов за счет компании?

Ответ эксперта 26 февраля 2013 Согласно пункту 145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442 (ред. от 30.01.2013 г.) «О функционировании …

Подробнее

Подскажите, пожалуйста, могу ли я записать разговор с сотрудником милиции на диктофон? Должен ли я попросить его разрешения, или достаточно просто предупредить? Спасибо

Ответ эксперта 24 ноября 2010 В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни…». Соответственно любые действия, нарушающие это положение, в частности, осуществление …

Подробнее

В связи с потерей работы, у меня образовалась просроченная задолженность по кредиту. Банк обратился в суд с иском о взыскании с меня просроченного основного долга, процентов за пользование кредитом, процентов на просроченный основной долг и пени за просрочку возврата кредита. Законно ли это? Тройные штрафные санкции, ведь банк получает как проценты на просроченный основной долг, так и пени за просрочку возврата кредита и уплаты процентов по нему. Для банка это является дополнительным источником дохода, так как такие штрафы увеличивают сумму долга в два, а то и в три раза, а разве это законно, ведь ответственность по ст. 811 ГК РФ для заёмщика заключается только в уплате процентов на сумму долга, либо при возврате займа по частям- досрочном возврате долга полностью. Объясните, пожалуйста, какая позиция на сегодняшний день принята Президиумом ВАС РФ и могу ли я оспорить в суде штрафы, назначенные мне банком?

Ответ эксперта 28 апреля 2010 При неисполнении обязательств по кредитному договору банк вправе взыскать: сумму основного долга; проценты за пользование кредитором. Уплата процентов предусмотрена ст. 809, п. 1 ст. 819 …

Подробнее

Я художница. Как я могу запатентовать свои работы например в сети? Я выкладываю в инстаграм их. Если я увижу что их кто то копирует что я могу сделать???

Ответ эксперта 27 ноября 2018 Согласно статье 1259 ГК РФ произведения живописи являются объектами авторского права, права на которые возникают у автора с момента их создания (выражения в объективной форме). …

Подробнее

Уважаемые юристы! можно ли и как правильно оспорить установленные границы земельного участка между соседями? участок был поделен наследниками в 2002 году (приватизация части ¾ доли) с оставлением долевой собственности частного дома, и позже свою часть дома (¾) и часть ЗУ продали. Новый собственник пользовался участком именно в границах доли (¾) и как выяснилось в постановлении главы района была допущена арифметическая ошибка (¾ доли ЗУ из 16 соток всего участка=12) но! написали 13,5 сотки и теперь через 13 лет выяснилось, что границы фактические и юридические не совпадают. ( межевание было без согласования так как на момент выдела доли участка без выдела доли дома земля была муниципальной). однако владелец ¼ доли уже построил дом на границе фактической и сосед заявил о сносе. Однако это единственное жилье после пожара. правильно ли будет оспаривать границы В соответствии с абзацем 2 п. 7 ст. 36 ЗК РФ ? а также нарушение выдела части земли с оставлением долевой собственности дома? участки имеют один адрес, кадастровые № и установлены границы на кадастре, которые не совпадают с фактическими?

Ответ эксперта 15 декабря 2016 При выборе способа защиты права необходимо учитывать ряд факторов. Во-первых, если на момент формирования границ спорного (вражеского) земельного участка, смежниками были земли Администрации, то и …

Подробнее